Ольга Фомина

Решите кто что сможет... плиз.. . экзамены на подходе!

6. Расширяясь в цилиндре с подвижным поршнем при постоянном давлении 100 кПа, газ совершает работу 100 кДж. На какую величину при этом изменился объем газа?
7. С какой максимальной скоростью может проходить автомобиль поворт дороги радиусом закругления 400 м, если коэффициент трения между шинами автомобиля и дорогой 0,1? g=10 м/с2
8. Сжатая пружина с жесткостью 10 кН/м обладает запасом потенциальной энергии 50 Дж. На ск. см. сжата пружина?
9. В изобарном процессе при давлении 300 кПа абсолютная температура идеального газа увеличилась в 3 раза. Определите начальный объем (в л) газа, если при расширении он совершил работу 18 кДж.
10. По абсолютно гладкой горизонтальной поверхности движется со скоростью 6 м/с ящик с песком массой 5 кг. В песок падает гиря массой 1 кг, отпущенная с некоторой высоты без начальной скорости. Определите скорость ящика после падения в него гири.
11. Сколько тысяч молекул воздуха находится в 1 мм3 сосуда при 27оС, если воздух в сосуде откачан до давления 0.83 мкПа? Универсальная газовая постоянная 8300 Дж/(кмоль*К) , число Авагадро 6*1026 1/кмоль.
12.Какую работу совершают два моля некоторого газа при изобарном повышении температуры на 10К. Универсальная газовая постоянная 8300Дж/(кмоль*К)
13. Катер, переправляясь через реку шириной 800 м. , двигался со скоростью 4 м/с перпендикулярно течению реки в системе отсчета, связанной с водой. На сколько будет снесен катер течением, если скорость течения реки 1,5 м/с?
14. Тонкий лом длиной 1,5 м и массой 10 кг лежит на горизонтальной поверхности. какую минимальную работу надо совершить, чтобы поставить его на землю в вертикальное положение? g=10 м/с2
15. При какой температуре находился газ, если при его охлаждении до -73оС средняя квадратная скорость его молекул уменьшилась в 2 раза?
16. Камень, брошенный под углом к горизонту, достиг наибольшей высоты 20 м. Найдите время полета камня. g=10 м/с2
17. Из винтовки массой 5 кг производится выстрел. Во сколько раз скорость отдачи винтовки, не прижатой к плечу стрелка, превышает скорость отдачи в случае, когда стрелок крепко прижимает винтовку к плечу? Масса стрелка 75 кг.
18. Одинаковые массы водорода и кислорода изобарно нагревают на одинаковое число градусов. Молярная масса водорода 2 кг/кмоль, кислорода 32 кг/кмоль. Во сколько раз работа, совершенная водородом, больше, чем кислородом?
19. Небольшой шарик массой 250г, прикрепленный к концу нити, равномерно вращают в вертикальной плоскости. На сколько сила натяжения нити в нижней точке траектории больше, чем в верхней? g=10 м/с2
20. С башни высотой 30 м горизонтально брошен камень. Найдите потенциальную энергию камня через 2 с после начала движения. Масса камня 0.2 кг. На поверхности земли потенциальная энергия равна нулю. g=10 м/с2

Таня Гусарова

20. Задача из 6-ого класса на экзамене? Здорово:

h=h0-gt^2/2
Ep=mgh