Сергей

как рассчитать содержание сухого вещества в клубне картофеля?

как рассчитать содержание сухого вещества в картофеле если известно содержание крахмала и масса клубня

Амина Караева

Например: масса клубня 100 грамм, крахмала 30%
Масса его=100*0,3=30 грамм

Ольга Бравикова

Нужно учесть, что "сухое" вещество картофеля составляет не только крахмал, поэтому так напрямую не удастся рассчитать эти вещества. В зависимости от сорта картофеля содержание крахмала в "сырой" массе обычно не превышает 20% (диапазон - от 15 до 23%), а вот в "сухой массе" - может достигать 35%