Анна Андреева

скажите, в чем отличие между загранпаспортом и загранпаспортом нового поколения?

мне 16 лет. нужен загранпаспорт. какой следует сделать и какой размер гос. пошлины за это взымается? просто на фмс написаны два вида паспорта.

Лена Игошина

Загранпаспорт нового поколения содержит пластиковую страницу, в которую вмонтирована микросхема с Вашими персональными данными в электронном виде. Эти персональные данные состоят из всего, что написано на этой странице, Вашей электронной фотографии и, не всегда, отпечатков Ваших пальцев. Срок действия такого загранпаспорта 10 лет, госпошлина за его оформления 2500 руб. В нём 43 страницы, есть отличия по дизайну (например, его серия и номер на каждой страницы пробиты лазером, а не напечатаны) .
Делайте паспорт нового поколения: меньше будете потом контактировать с ФМС.

Михаил Никулин

Насколько я владею информацией паспорт делают сейчас единого образца с персональными данными, остальные это старый вариант. Постепенно все перейдут на эти паспорта. Ваше желание никто в ОВИРе не будет спрашивать.