Ив
Иван

Со скольки лет продают крепкое спиртное в РФ на данный момент: 18 или уже 21?

Виктор Витальевич

ФЗ №171 "O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусматривает в ч. 2 ст. 16 запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.
Ст. 21 ГК РФ говорит о том, что совершеннолетие наступает с восемнадцатилетнего возраста, создавая для лица полную дееспособность.
Нет никакого разделения на крепкое спиртное или слабое.

На
Настёна

Статья 21. ГК РФ "Дееспособность гражданина".
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно вышеуказанной статье с наступлением совершеннолетия (18 лет) гражданин становится полностью дееспособным, значит и крепкое спиртное он может покупать или употреблять с 18 лет.