Наталия Старковская

скрининг первого триместра. Подскажите пожалуйста, как делают скрининг первого триместа. На узи водят аппаратом по животу?

Павел Raikin

Каждый триместр беременности женщины должен сопровождаться
рядом обследований, позволяющих выяснить состояние здоровья плода
и соответствие его развития нормам.

Комплекс таких исследований, анализов и тестов в медицине обозначают
термином скрининг.

Иными словами: УЗИ плода + анализ крови из вены

Виталий Широков

Еще могут трансвагинальное узи сделать, но это не больно и не страшно, зато все хорошо просматривается.

Вероника Крэш

нет, скрининг - это не только УЗИ, на котором определяют толщину воротникового пространства и назальную косточку, а точнее их размеры, но и сдают анализ крови на ПАПП и бета ХГЧ

Екатерина Фадеева

Ну еще кровь берут на биохимический анализ

Андрей Бычков

У меня ребенок лежал не так, как нужно было доктору, мне и по животу водили, и внуть вводили этот аппаратик. Врач говорил, что иногда все делается за 5 минут, а иногда вообще не получается. На нас потребовалось где-то минут сорок, пришлось мне даже по кабинету погулять, чтобы малышка легла по-другому.

Лев Слонимский

да да. именно так. у нас ещё кровищу из вены брали на отклонения всякие проверять

Елена Заморина

Скрининг первого триместра делается в районе 12 недель. Это вагинальное УЗИ+по животу. А также сдается кровь из вены на анализ.

Роман Петухов

У нас скрининг предсваляет собой УЗИ (аппаратом по животу водят) и анализ крови на отклонения развития (синдром Дауна и еще что-то) . После этого выдается бумага с измерениями ребеночка (ножки, ручки и т. д) , а через 10 дней выдается результат анализа крови.

Азер Заманов

Первый скриниг делается так: Узи, кровь из вены на уродства плода, точный вес.

Валентинка

скрининг это сдаете кровь и проводят узи как по животу так и внутри.

Андрей Коловержин

Сейчас генетические анализы дают картину только по очень узкому кругу заболеваний как например синдром Дауна, СМА, разные другие синдромы. Большинство же таких серьезных отклонений как эпилепсия, аутизм, дцп и даже слабоумие не выявить на анализе.

Даже на скрининге не выявить. Более того, они могу возникнуть при хорошо протекающей беременности и идеальных анализах. Медицина к сожалению не всесильна.