Валерий Закарлюка

может ли плазменный двигатель (например СПД-50) работать на земле? добрый вечер

Мария Объедкова

Да хоть под землей. Только "работать" и "производить полезные действия" - две большие разницы.

Та
Татьянка

Добрый вечер Да может

Людмила Чепурина

Почему бы и нет? Плазменная резка и сварка ведь работают...

Оксана

Будет, конечно, что ж ему помешает?
Только тяга в 20мН на Земле не особо впечатляюще выглядит...

Абабакир Самадходжаев

Работать при наличии атмосферы не будет, так как в нем разгоняется ионизированный газ (плазма) с низкой плотностью и давлением, а наличие посторонних газов (даже с небольшим давлением в тысячные доли обычного атмосферного) будет тормозить и охлаждать плазму, превращая ее в обычный газ, невзаимодействующий с электромагнитным полем двигателя. Добрый вечер.

(При наличии атмосферы обычный пропеллерный двигатель такой мощности на малых скоростях сможет развить тягу в тысячу раз больше.)