Роман Петухов

может ли этот двигатель работать как генератор?

двигатель 2АД-10/16-2/45А2УХЛ4 (из кухонной вентиляции) . Может ли он работать как генератор или как переделать его чтобы работал??

Ольга Иванова

нет не может. .
разобрать, и на роторе (та часть, что вращается)
нафрезеровать пазов, и вставить в них постоянные магниты (лучше неодимовые)

Ев
Евгений

генератор и асинхронного движка! ? с короткозамкнутым ротором! ?
Как нефиг делать!
Переделывать его не нуна, нуна добавить конденсаторы, и пользуйся.

Для шибко грамотных скептиков - наберите в поисковике - генератор из асинхронного двигателя - и будет вам щастье!

Мария Мартиросян

Ротор в виде цельнолитой болванки? Нет, не сможет. Даже и не пытайся. Переделывать его - проще новый изготовить.

Яна

Нет.

Маша Бондарь

Нет. Переделка = сделать другой агрегат.

Та
Татьяна

Схему давай, чтоб нам не искать!

Azamjon

Сделать и поэкспериментировать с ним можно. Но запитать от него ничего нельзя-слишком мала мощность и сверхвысокая нестабильность напряжения и частоты.