Оксана Гаврилюк

Не работает преобразователь на блокинг генераторе

Трансформатор намотан на каркасе от дросселя советского телевизора. Первичка 5 витков шиной из 8 проводов (теми которыми был намотан дроссель) (рис 1). Вторичка намотана проводом 0.1мм (рис 2). Межвитковая изоляция каждые 60-80 витков (). Витков 700-800. Трансформатор отказался запускаться по схеме блокинг генератора и мультивибратора (рис 4 и рис 5 Но запустился с помощью генератора на NE555 на частоте около 70кгц. Но эта частота мне не подходит, поскольку диоды рассчитаны частоту 20 кгц, а значит диоды будут срабатывать 1раз из 3 импульсов. Что в трансформаторе я сделал не так? почему не работает мультивибратор, который не столь требователен к источнику питания, нежели 555

Бакытбек Ныязбеков

ну так измени конденсатор C2 в большую сторону и частота понизится. вообще в сети полно калькуляторов подсчёта частоты 555.

Танюсик Воронцова

1) Трансформатор надеюсь с сердечником?
2) Почему вторичка намотана не на том каркасе? или это просто проволока?
3)Отвода от середины первички я что то не вижу.
Про диоды лучше молчите, то что они пропускают импульсы, полная чепуха))

Александр Булов

А сердечник какой? Надеюсь не сталь электротехническая.

Василий Жирнов

у тебя проблема в первичке. сделай ПРАВИЛЬНО "отвод от середины"!