Таня Хиль

можно ли использовать трехфазный двигатель как генератор?

Светик Гвоздичка

Чем короче вопрос - тем длинне на него нужен ответ, потому, что много надо догадываться.

Во первых синхронные трехфазные машины, могут работать как двигателем, так и генератором, и широко используются и так и сяк, но мои телепатические способности подсказывают, что в вопросе имеется ввиду трехфазный асинхронный двигатель. Так его тоже можно использовать в качестве генератора, но для этого к нему должны быть подключены конденсаторы довольно большой емкости.

На практике я асинхронных моторов используемых как генераторы не встречал.

Кирилл Королев

нет. статор должен быть постоянным магнитом. в других вариантах кпд не стоит выделки

Кристина Остроух

любой двигатель можно использовать как генератор. Только надо знать-что генерировать...

Алексей Котельников

лучше как сварочный аппарат...

Андрей Назаретян

Можно, но нужен возбудитель который замагнитить статор ИЛИ ротор.
Если речь о самоделке с КПД выше 100% то лажа.
Если о том же но реальные мощности, то, то же самое.

Евгений

Можно... но трудности, встречающиеся при этом, непреодолимы. Самый простой вопрос по последней схеме-как будет возбуждаться генератор?

Аркадий Ильин

если ротор асинхронного короткозамкнутого двигателя, заменить стальной намагниченной двухполюсной болванкой и начать вращать её, то можно из двигателя получить генератор в предложенной схеме. В противном случае, возбуждать этот "чудо генератор" придется биополем ауры изобретателя (как Алан Чумак - делать пассы руками вокруг статора вращающегося двигателя и произносить магические заклинания)