Техника

Трехфазный двигатель подключение

Подключаю трехфазный двигатель переменного тока. 5 проводная система. 3 фазы понятно куда (соединение звездой), землю тоже ясно, есть болт со знаком. А куда 0 проводник? - может к перемычке между фазами?Будет ли это ошибкой? По идее ведь ничего не должно случиться, там все равно 0

(подключил его просто на корпус, отдельно от заземления)
Нулевой проводник, как правило, подключается к звезде (центру) системы, где соединены концы всех трех фаз. Это важно для правильного распределения напряжения между фазами и корректной работы электродвигателя. Если вы подключили нулевой проводник к перемычке между фазами, то это может привести к перенапряжению и повреждению оборудования.

Если у вас отсутствует проводник 0, то вам следует обратиться к производителю электродвигателя или квалифицированному электрику для получения рекомендаций по правильному подключению. Также, необходимо убедиться в наличии заземления корпуса, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию.
Александр Юрьевич
Лучший ответ
Оксана Груничева Где соединены все концы обмоток и есть центр системы, это и есть перемычка (их 2)
Земля и ноль в этой схеме лишние, и по опыту скажу, даже вредные
Юрий Солнцев
Оксана Груничева Почему вредные? Земля - это ведь защита от кз на корпус
Для двигателя нужен четырехжильный кабель (три фазы + защитный проводник). Пять жил - расточительство. У вас 5-ти проводная сеть Tn-c-s. Вы подсоединили провод n на корпус (соединили провод n и PE). Этим действием аннулировали дорогую систему Tn-c-s и перешли на систему Tn всей сети.В вашем случае лучше откинуть провод в точке питания и изолировать провод (оба конца)
Оксана Груничева TN-это ведь без 0и земли вообще, вроде, а тут выходит система TN-C-S( сам щит новый запитан от главного Щита силового, а тот с подстанции все равно 4 проводным кабелем идёт, так что это не совсем дорогая система, а наша адаптивная TN-C-S). Но дело не в этом, а в том как вообще правильно, если бы была полностью 5проводная система TN-S
4 проводника , три фазы и нулевой на корпус, корпус- отдельная нулевая клемма в корпусе двигателя, закручиваете туда нулевой проводник на болт с шайбой. К планке, где соединяются противоположные концы 3-х фазных обмоток ничего не подключается. Она вообще редко выводится наружу, для возможности изменения подключения звезда-треугольник. Чаще всего это соединение находится внутри корпуса двигателя.
Оксана Груничева В кабеле уже 5 проводов 3фазы, 0 и заземление.
Ноль и земля у нас это одно и то же в трёх фазной сети. Так что ноль подключи либо к земле либо вообще не подключай
Оксана Груничева И все же это разные проводники и сажать их под один болт не рекомендуют. Да и функции у них разные.
Сергей Шмаков В России ноль на ТП сажается на землю. Поэтому нет ни какой разницы. Да и в импортном оборудовании подключается так же. В ЩУ у вас как кабель то расоеденен?
На моторы не соединяют землю, по старым схемам. По новым можете землю садить вместо нуля. 4 провода там. 4. Не 5. 5 й не нужен.
Оксана Груничева На моторы как раз, соединяют землю, на месте болта даже знак есть, специально для гениев, что утверждают что земля не нужна. (а бывают условия когда и 2 проводника заземления , один в проводнике, а другой обязательно должен быть видимым )
Ноль - никуда
В особо опасных помещениях (шахты, карьеры и т.п.) используются сети с изолированной нейтралью трансформатора. Там и используется пятипроводная сеть. Три фазы, ноль и земля.