АВ
Анастасия Власова

Что означает название страны "Палау"

Который в свою очередь находится к северу от Индонезий. http://ru.wikipedia.org/wiki/Палау и еще город в Италии http://www.topglobus.ru/gorod?n=Palau&p=3468#lat=41.18330&lon=9.38333&zoom=7 И еще помоему должно быть в Латинской Америке город, связанный Индейцами.

АВ
Анна Вишникина

Республика Палау, которая находится в Тихом океане, свое название получила от слова "белуу", которое на языке местных жителей - палауском - означает 'деревня'. Видимо, так они ответили испанским мореплавателям на вопрос о том, где они находятся. Из испанского, где острова называются Лос Палаос, топоним перекочевал в немецкий под видом Палау, и в таком виде был заимствован большинством других языков. Между прочим, в эстонском это государство называется именно Белау; но забавнее всего звучит латинское название - Белавиа, оно полностью совпадает с национальной авиакoмпанией ...Беларуси.
На о. Сардиния действительно есть небольшой городок под названием Палау, которое происходит из каталанского корня "парар" 'укрытие' - таковое было необходимо средиземноморским рыбакам. Этот корень может выглядеть как "параго" и как "парао", но в сардинском, а потом и в итальянском закрепилась форма "палау".



На севере Мексике есть город Палау - он назван в честь своего основателя, Хуана Мануэаля де Палау - уроженца Испании, родным языком которого был каталанский (но это еще ни о чем не говорит).

Александр
Александр

Думаю, что это название народа (микронезийская группа народов) . По названию народа назвали и страну. Что касается других упоминаний "палау", то здесь что-то определенное сказать сложно. Существует гипотеза, что на территории Океании существовала цивилизация (довольно высокоразвитая) . И возможно эти названия появились после катастрофы с этой цивилизацией.

Похожие вопросы
В какой стране улицы не имеют названий ?
придумай название несуществующей страны?
Что означает голубой цвет на флагах стран?
название страны со столицей Нгерулмунд
Что означает название твоей страны?
что означает название поселка саймасай
Что означает название города Розенхайм в Боварии?
почему названия стран переводятся?
Что означает название реки и посёлка Псоу на Кавказе?
напишите название любимой страны