Славнова Ирина

В чем отличие перечисленных образований ?

начальное профессиональное образование и среднее профессиональное образование
в чем разница и есть ли разница вообще ?

Денис Кондратеня

Разница есть, и весьма существенная. Начальное профессиональное образование получают в профессиональных лицеях (они раньше назывались ПТУ - профессионально-технические училища) . Чаще всего, там обучают рабочим профессиям. Среднее профессиональное (специальное) образование получают в колледжах и техникумах. Квалификация окончившего такие образовательные учредъждения уже на ступень выше, и соответственно позволяет занимать более высокие должности.