Машка Андрейчук

Какая система вам больше нравится?

Раньше у меня в городе было 2 главных ВУЗа - Политехнический и Педагогический, год назад их объединили в ПсковГУ, но это так, предыстория. Сейчас во всем бывшем педе балловая система обучения. В течение семестра ты набираешь баллы (работа на семинарах, доклады, какие-либо поручения преподавателя) , после чего зачеты, а иногда и экзамены, можно получить автоматом. Я учусь в политехе, в основном там придерживаются классического метода обучения, но есть уже несколько "продвинутых" преподов. А как вы считаете, что лучше? Классическое обучение или система баллов?

Владимир Елисеенко

Отвечу как преподаватель вуза, который размышлял над этим вопросом. Система баллов, на мой взгляд, очень не объективная и не удачная. Классический вариант тоже требует корректировки. Наилучшей считаю систему, которая принята, например, в Финансовой Академии при Правительстве РФ. Оценка определяется исходя из "качества" ответа студента на экзамене С УЧЕТОМ качества его учебы в семестре: оценок, полученных по контрольных работам, коллоквиумам, промежуточным тестированиям и т. п.