Лейсан

балльно-рейтинговая система

в чём суть балльно-рейтинговой системы? какие оценки влияют на то, что будет в дипломе? только оценки за экзамены? даже не зачёты? а коллоквиумы тогда для чего (медицинский институт)? а вот те оценки, которые мы в течение семестра зарабатываем на всяких проверочных, влияют на дипломные оценки?
ну и, допустим, если хочешь получить красный диплом (фантастика, конечно, но вдруг?), а в течение семестра получаешь парочку троек за обычные проверочные, то всё, красного диплома не будет?

Екатерина Бондаренко

Идея балльно-рейтинговой системы в том, чтобы на экзамене учитывалось то, как учился студент в течение семестра. Чаще всего преподаватели ставят оценку за экзамен, учитывая не только ответ студента на самом экзамене, но и количество заработанных за семестр баллов. Бывает, что экзамена как такового нет, оценка ставится исходя из полученных баллов ( например, 80-100 это 5, 50-70 это 4 и т. д. ) В диплом идут только зачеты, оценки за курсовые и за экзамены. Промежуточные контрольные и коллоквиумы в диплом не идут. Они нужны для оценки преподавателем знаний студента (чтоб он мог потом поставить справедливую оценку за экзамен) . Тройки за контрольные и коллоквиумы ни на что, кроме оценки за экзамен по этому предмету не влияют, для диплома важна только оценка за экзамен. Для красного диплома допускается получить несколько четверок. К тому же на последнем курсе можно пересдать не более четырех предметов для повышения оценки. Троек в красном дипломе быть не должно. (но их можно будет потом пересдать, если что) . Более подробно спрашивайте у руководства университета и у самих преподавателей. Какие-то моменты могут отличаться в вашем вузе.

Любовь Арипова

а нельзя ли это спросить в деканате?