Наташа Безугленко

Почему рейтинговая система в мажоритарной системе является мерой борьбы со вторым туром?

вопрос по правоведению, как ответить на него совершенно не понятно....

Кр
Кристина

Потому что если второй случится побеждает тот у кого больше рейтинг.
Мажоритарная система — это способ определения результатов голосования,
при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом
большинство голосов. Главным правилом этой системы является правило
"победитель получает все". Разновидностями этой системы являются
мажоритарная система относительного большинства и мажоритарная система
абсолютного большинства. При системе абсолютного большинства для избрания
кандидату требуется получить абсолютное большинство поданных по округу
голосов избирателей (более половины или 50% 4- 1 голос) . Достоинством этой
системы является простота определения результатов и то, что избранный
депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей. Однако
существенны и ее недостатки: высокая непредставительность (в итоге может
быть потеряно до 49 % голосов) и вероятность проведения нескольких туров
голосования (в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал
абсолютного большинства голосов) .
При мажоритарной системе относительного большинства избранным считается
тот кандидат, который набрал голосов больше, чем каждый из его противников
в отдельности. Эта система позволяет определить победителя уже в первом
туре голосования, однако зачастую избранным оказывается кандидат,
получивший весьма незначительный процент голосов и представляющий интересы
явного меньшинства электората. Мажоритарная система утвердилась в Англии,
США, Франции, Японии.