Руслан Акбулатов

Почему внутривидовая борьба является наиболее напряженной?

Иришка Войнова

особи 1 вида имеют сходные потребности - убежище, пища, самка!

Вл
Владимир

Потому, что у особей одного вида одинаковые пищевые предпочтения

Constantine Kudryavtsev

Возьмём к примеру лосей и зададимся вопросом-почему они такие крупные, крупнее волков. Если понаблюдаем за поведением самцов в период спаривания то увидим что верх одерживает наиболее крупный и смелый самец, именно его подпускает к себе самка и от него рождает маленьких лосенят передавая им гены отца-победителя и когда эти лосенята подрастут то смогут успешно защищать своё стадо от волков, а проигравший лось остаётся бездетным. Это и есть пример внутривидовой борьбы-её цель отсеять слабых особей, чтобы обеспечить выживание вида в целом, оттого внутривидовой отбор более напряженный чем межвидовый.

Алексей

Свои всегда хуже чужих ))))