Дмитрий Листопад

Если язык это вторая сигнальная система, то что будет являться первой сигнальной системой?

Наталья Виноградова

1. Первая СС - мозг животного и человека отвечает на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему действительности.
2.В человеке прибавляется… другая система сигнализации - речью, её базисом или базальным компонентом Речь, как вторая СС, как семиотическая система значимостей
это «идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы
сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и
допускают обобщение, что и составляет наше личное, специально
человеческое, высшее мышление - орудие высшей ориентировки человека в
окружающем мире и в самом себе» . И. П. Павлов (1932). Отсутствует у животных.

Александр

Твои глаза, увидишь, хочется сказать

Ол
Ольга

жесты, мимика