Татьяна Королькова

почему традиционная система уровней языка не является совершенной?

Олег Тутаров

Уровни языка не являются изолированными, а тесно связаны между собой. Разделение на морфологию и синтаксис в известной мере условно, так как грамматические значения, стоящие за изменением форм слова, полностью раскрываются только при учете их синтаксических функций, т. е. функций в рамках словосочетания и предложения. В составе морфологии выделяется область, связанная с образованием слов как лексических единиц языка, и область, связанная с образованием грамматических форм слова. Первую область называют словообразованием, а вторую - собственно морфологией. Традиционное деление грамматики на морфологию и синтаксис не обладает абсолютной и универсальной значимостью. Морфология как раздел описательной грамматики возникает одновременно с рождением античной языковедческой традиции - складываются противопоставления исходной формы слова, создается и надолго закрепляется традиционная номенклатура частей речи и грамматических категорий.