Ва
Валентина

Как посмотреть рейтинговый список поступивших в вуз (Украина)

Как посмотреть рейтинговый список поступивших в вуз. Т. е. как узнать свое место при поступлении в вуз?

Список нужен именно сейчас а не в Августе

Виталий Куликов

Формирование вузами рейтингового списка абитуриентов

После того, как все абитуриенты подадут документы в высшие учебные заведения Украины - формируется рейтинговый список. Рейтинговый список - это список всех абитуриентов, подавших свои документы в вуз, с указанием рейтингового балла и рейтингового места каждого абитуриента. Такой список формируется в каждом учебном заведении и по каждой отдельной специальности.

Первые рейтинговые списки, с указанием лиц рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, публикуются 1 августа не позднее 12 часов ("первая волна"). После этого у абитуриентов будет 4 дня (до 4-го августа включительно) , для того чтобы подать оригиналы документов в тот вуз, в котором они рекомендованы к зачислению.

5 августа в 12:00 рейтинговые списки должны обновиться ("вторая волна"), из них будут исключены абитуриенты, которые не подали в период с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. В итоге их места займут абитуриенты, которые находились ниже по списку и сформируется второй рейтинговый список по всем специальностям во всех вузах Украины.

У тех абитуриентов, которые появились во втором рейтинговом списке, будет три дня (5, 6 и 7 августа) для того, чтобы подать оригиналы документов в вуз.

8 августа до 12 часов дня, все вузы Украины должны в третий раз опубликовать рейтинговые списки ("третья волна"), снова исключив из него абитуриентов, которые не подали оригиналы своих документов в течение 5, 6 и 7 августа. В результате, в новый рейтинговый список абитуриентов рекомендованных к зачислению снова должны войти абитуриенты, которые находились ниже по списку. Если такие абитуриенты появятся в списке, у них также будет 3 дня (8, 9 и 10 августа) для того чтобы подать оригиналы своих документов. Не позднее 11 августа вузы должны выдать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет.

Таким образом, приемные комиссии высших учебных заведений будут принимать решения о рекомендации к зачислению на обучение на места государственного заказа в три этапа: в первый, пятый и восьмой дни после последнего дня приема заявлений (п. 16.2. Условий приема) , то есть 1-го, 5-го и 8-го августа 2013 года. В каждый из этих дней абитуриент может оказаться в списке рекомендованных для зачисления на бюджет.

Решение приемной комиссии вуза о рекомендации к зачислению публикуется в день его принятия не позднее 12 часов дня (п. 16.3. Условий приема) .

Обнародование рейтинговых списков

Рейтинговые списки абитуриентов размещаются на информационных стендах приемной комиссии в вузе и на сайтах высших учебных заведений с указанием категорий каждого списка. Эти списки должны обновляться при внесении изменений в течение сроков проведения конкурсного отбора (соответственно 5-го и 8-го августа) .

Следует отметить, что согласно Условиям приема (п. 16.4.), официальным сообщением о рекомендациях к зачислению (т. е. официальным опубликованием рейтингового списка) считается публикация соответствующего решения на стендах приемной комиссии высшего учебного заведения. Это означает, например, что если рейтинговый список, размещенный в Интернете, не будет совпадать с рейтинговым списком на стенде, высшее учебное заведение не будет нести за это ответственности, поскольку это не является нарушением Условий приема.
В том же пункте Условий приема сказано, что рекомендованным к зачислению абитуриентам могут отсылаться сообщения средствами электронной и мобильной связи в соответствии с правилами приема в высшее учебное заведение, но это не значит, что абитуриенту обязательно сообщат о попадании в список рекомендованных к зачислению.

Рейтинговый список для контрактников
После того как закончится зачисление на бюджетную форму обучения, то есть начиная с 11 августа 2013 года, начнется зачисление абитуриентов на контрактную форму обучения, которое продлится до 25 августа 2013 года. Принцип формирования рейтингового списка для контрактников остается таким же, как и при зачислении на бюджет.