Галина Суслова

что означает выражение вор в законе? как это понять обьясните

Дима Голубев

Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем для России и стран СНГ) явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.

Leonid Potapov

это те воры которые воруют по заказу ментов. "вор в законе"это в нештатный сотрудник милиции. т. е. стукач по народному

Наталия Малышева

Подробно есть в Википедии. С 30 годов для разрешения споров между ворами и хранения общака для грева осужденных выбирались авторитетные воры, соблюдающие воровской кодекс.

Дмитрий Соседко

авторитет, стоящий во главе группы, занимающейся незаконной деятельностью, и вроде всем это известно, но доказать это нельзя

Ирина Салахова

Это авторитет в криминальной иерархии. Он преступник, но на него работают, он сам только руководит.

Kapral Zadnica

Уже ничего, сейчас т. н. "воры" живут с женами, занимаются бизнесом, дружат с ментами, не отстегивают в общак и т. д. В общем эта проститутская власть развратила даже своих преступников

Сергей Серов

Блюститель воровского закона. Внутри тюремный идеолог и судья. Нарушать закон нужно тоже по закону ; принцип исключение исключения.