Роман Комаровский

как правильно отразить в бухучете выплаты неработающему учредителю

Павел Тюрькин

Дт 75-2 Кт 50,51 - выплачена задолженность учредителям, не являющимся работниками организации

Дт 75-2 Кт 55-1 Выплачена с аккредитива задолженность
учредителям, не являющимся работниками организации, по причитающимся им дивидендам или другим выплатам

Дт 75-2 68-1 Отражена сумма налога на доходы (НДФЛ) , удержанная с выплат (доходов) физического лица