Михаил Гладков

на счет фильма "вий" и вообще по этому

может только м не одной это интересно но всё же-столько непонятностей в этом "вийе"-как дочка может быть ведьмой а отец и не знать об этом?? и как она ею стала и где её мать-ну имею ввиду ведьма тоже была что ли? и что никто не замеччал что она ведьма-почему хоме не поверили? не понимаю это рукопись -гоголь придумал и всё тут просто по рассуждать. кто знает когда уж выйдет новый вий, а то только обещают...

Алексей Кононов

Ай какой хороший вопрос. Тут дело такое. Гоголь, он практически ничего не придумывал. Он просто в книгах своих излагал предания, былины, легенды который ходидли тогда в МалорОссии. Представьте себе, что лет 160 назад, .у простых деревенских людей было в голове. Они ведь верили всему что услышат и увидят. Гоголь конечно в этом плане молодец, но вы читали Лескова? Вот у него ведь тоже очень много в книгах таких вот легенд и мифов всяких изложено. Допустим "Некрещённый поп" или "Несмертельный Голован". Там такие есть приметы и поверья, что просто дивую даёшься. Если не читали, то пожалуйста прочтите, крайне любопытно. А если сравнить те приметы (у Лескова) , добавить сюда сведения из книги В. И. Даля - "О повериях, суевериях и предрассудках русского народа" и сопоставить с тем что написанно у Гоголя, то картина очень интересная вырисовывается. Я так понял, что люди свято верили, что ведьма может вселиться в девушку, и она после этого будет ведьмой. Я понимаю, что сейчас это звучит глупо, но вот вспомните слухи которые были лет 25-20 назад. Помните что многие думали что через красный огонёк (светодиод) в телевизоре, за зрителями наблюдают. Был слух что перестройку затеяли чтобы "Дерьмо на верх всплыло", а потом его прищучат. Ну я так, на вскидку. В каждое время есть свои слухи. И чем менее образованы люди, чем меньше в них веры, тем больше они в эту глупость верят.
Про нового Вия я даже и не слышал. Только навряд ли он будет хотя бы чуть достоин предыдущего.
А Хоме не поверили потому что ректору подгон щедрый привезли.
Кстати, помните в конце фильма, когда два семинариста красили что-то, один из них говорил, что надо ведьме плюнуть на хвост. И знает он это потому что в Киеве на базаре все бабы ведьмы.
Слухи одним словом были изложенны у Гоголя.