Елена Пятова

Найти точную верхнюю и точную нижнюю грани следующих числовых множеств.

Найти точную верхнюю и точную нижнюю грани следующих числовых множеств. Если точная верхняя или точная нижняя грани множества бесконечны, то докажите, что множество неограниченно. В противном случае докажите, что найденные числа действительно являются точными гранями соответствующих множеств.
E={n^2│n∈N}
E={1-5n│n∈N}
сам не в состояние сделать так как перестал понимать но сессию как-то закрыть надо... помогите (

Ан
Анютка

Имеем:
inf{n^2│n∈N}=1, sup{n^2│n∈N}=oo
inf{1-5n│n∈N}=-oo, sup{1-5n│n∈N}=-4.
А доказательства - это другая цена.