Дмитрий Кабанов

Можно ли сейчас в Казани за доплату сделать загран паспорт быстрее? раньше действовало 5000-сутки.

И, если я записалась в электронную очередь по старому российскому паспорту, а к моменту приближения очереди паспорт будет уже недействителен, нужно будет занимать очередь по новым паспортным данным, или прийти по тем, которым записалась ранее?

Мария Миронова

1. Никаких платных услуг по ускоренному оформлению ЗП российское законодательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. Такие "услуги" предлагают только некоторые нечистоплотные коммерческие организации, действующие по КРИМИНАЛЬНЫМ схемам.
2. Если паспорт будет просто недействительным (т. е. если прошло более 30 дней с момента, когда Вам исполнилось 20, 45 или 60 лет или с момента смены Вами ФИО) , то ЗП Вам по нему просто не имеют права выдать. А вот если Вы к этому моменту уже получите новый паспорт, то в нём будут указаны номер и серия старого паспорта и никаких проблем с получением ЗП не возникнет.