Алексей Шувалов

Подскажите что за фильм? Очень хочу посмотреть! Всем спасибо!

http://www.youtube.com/watch?v=wuFc1Ap0jtk

Святослав Агафонов

Чисто по христиански - не думай, а то в рыло! :))

Екатерина Николаева

Господь Сам и есть свет. Свет не только от солнца идет. Чистый атеизм ))) Глупый вы народ -непонимающий Слово Божье. Разве создавший солнце не есть ли Сам свет?

Ульяна Громова

Старый фильм ..смотрел только ради этого момента... Чисто по русски ..сиди в яме компостной как все смерд!!!

Илья Гордеев

Чаще всего под светом разумели энергию света, или некий огонь, существующий вне зависимости от светил. «И сказал Бог: да будет свет! Первое Божие слово создало природу света, разогнало тьму, рассеяло уныние, наполнило радостью мир, всему придало вдруг привлекательный и радостный вид» (святитель Василий Великий) .

Для святителя Григория Нисского первозданные элементы Вселенной находились в смешанном состоянии. Тогда «рассеянный повсюду огонь был затемнен преизбытком вещества» . Но творческим и мощным словом Божиим «огонь прошел сквозь всякое тяжелое естество и вдруг озарил все светом» . У преп. Иоанна Дамаскина свет как огненная «легкая, устремленная вверх, жгучая и освещающая» стихия распространился в мгновенье по Вселенной, осветив ее и выявив ее изумительную красоту и гармоничность. «В три первых дня и день, и ночь произошли, конечно, вследствие того, что свет, по Божественному повелению, то распространялся, то сокращался» (преп. Иоанн Дамаскин) . И когда Бог создал Солнце, оно вместило в себя эту энергию света и стало светить, «ибо светило есть не самый свет, но вместилище света» (он же).