Mariya Petrova

Как бороться с медведкой

Людмила Климанова

Борьба с медведкой
Борьба с медведкой — одна из тяжелых проблем огородников. Не
взошедшие семена, упавшая рассада, испорченный картофель — говорят, что борьба с медведкой не велась.
Для борьбы с медведкой используют различные приемы — от пищевых
до механического ее уничтожения. В первую очередь для борьбы с медведкой
используют отравленные каши. Готовят кашу перловую, пшеничную,
смазывают ее подсолнечным, не прошедшим обработку маслом и добавляют
Регент. На почве готовят неглубокие ямки, которые смачивают водой и в
них по столовой ложке укладывают нашу кашу. Сверху ямки прикрывают
непрозрачным материалом /линолеум, рубероид, куски фанеры и так далее/,
которые присыпают землей, чтобы свет не проникал во внутрь. Добавлять в
каши препараты, имеющие свой запах нельзя, они отпугивают медведку. Для
этих целей лучше применять Регент, который фактически не имеет запаха, а
кашу, сдобренную им медведка уплетает за обе «щеки» . Кашу смазывают
только не рафинированным маслом с сильным запахом семечек, который любит
медведка.

Для защиты от медведки картофеля применяют обработку клубней
препаратом Престиж. Его разводят согласно инструкции и в этом растворе
замачивают клубни. При обработке данным препаратом посадочных клубней
картофеля, будет защита не только от медведки, но и ботвы в первый месяц
роста от колорадского жука.

В наше время для борьбы с различными вредителями применяют Актару.
Против медведки ее применение также возможно. Ее раствором /восемь грамм
на десять литров воды/смачивают клубни во время посадки, а также
проливают взошедшие кусты. В данном случае медведка картофелю не
навредит.

Существует большое количество других народных способов избавления от медведки:

- При появлении медведки на участке, для спасения высаженной на
участке рассады, применяют настойку валерианы /три столовых ложки/ в
десяти литрах воды. Этим раствором один раз в неделю поливают каждый
куст после полива. Норма расхода один стакан раствора на куст. После
двух — трех поливов медведка обычно покидает участок.

- Отлов с последующим уничтожением медведки выполняют при помощи
металлических баночек из под пива и других напитков и меда. В банках
вырезается верхняя крышка, а изнутри верх баночек смазывается медом.
Банки закапываются в землю, с установкой верха банок на уровне земли.
Для удаления дождевой воды из банок в их днище делаются отверстия.
Выползая из своих нор по ночам медведка идет на запах меда и падает в
банку. Для лучшего подхода к баночкам делаются дорожки их отходов доски,
фанеры. Остается только постоянно проверять банки и уничтожать
медведку.

- Схожий метод ловли медведки при помощи бутылок из под шампанского.
В конце лета — начале осени в эти бутылки закладывают по чайной ложке меда или варенья. Затем бутылки закапывают на уровне горлышка.
Почувствовав запах, медведка движется на него и попадает в западню,
падая в бутылку, а выбраться из нее не может. Через некоторое время
содержимое бутылок вытряхивается и уничтожается.

- Хорошей защитой от медведки являются бархатцы, их необходимо
сажать вокруг грядок, а также вокрог теплицы. Медведка не
переносит их запах.

- Для уничтожения медведки используют раствор стирального порошка
/четыре — пять столовых ложек на десять литров воды/, который вливается в
ходы проделанные медведкой.

- Любят медведки и свежее пиво. В бутылку с широким горлышком
вливают сто грамм любого, самого дешевого пива и закапывают ее в землю
под углом 45*, вокруг горлышка бутылки делают лунку, которую обрызгивают
водой. низ горлышка бутылки должен быть на уровне низа лунки, для
свободного входа в него медведки. Затем ямка прикрывается темным
материалом, который засыпается землей, чтобы свет не попадал под
укрытие. Раз в неделю проверяют ловушки, вытряхивают медведок или их
вылавливают, если пиво не пропало и его можно оставить еще на неделю.
Если пиво пропало, бутылку моют и заливают в нее новую пор

Игорь Гапоненко

Купите отраву

Саня Заец

Медветокс в лунки, такие 5-ти копеечные дырки в земле.

Н Н

Вот, а сделала проще: смешала бензин с речным песочком, влажненький такой песочек по всем грядкам по периметру, как солью посыпала-за два сезона избавилась от подлецов.