Ев
Евгений

Почему не цветет пестролистный абутилон?

Моему абутилону 5 лет, ни разу не цвел (

сидел в маленьком горшке- не цвел, пересадила в большой - тоже не цветет...

У него красивые листья, но хочется и цветение увидеть.

Елена Малыхина

Подготовка к цветению:
За два месяца до намеченной даты отбираем активно растущие экземпляры и производим обрезку. Удалить нужно по 2-3 междоузлия, причем срезать так, чтобы почка оставалась с боковой стороны ветки.
Если подготовка к цветению выпадает на время пересадок и перевалок, то их необходимо сделать до обрезки. Скорость вызревания цветков различна, что нужно учесть при подборе растений и планировании волн цветения.

Цветение абутилоновПосле обрезки необходимо подождать около двух недель, пока растение тронется в рост, и начать подкормку удобрением «для декоративно-лиственных» (использую «Веселую Цветочницу».) , сначалауменьшив рекомендуемую дозу в три раза и постепенно доводя её до нормы.

Важно обеспечить абутилоны на период выгонки большим количеством света на протяжении 12 часов в сутки! Для досветки можно использовать бытовые энергосберегающие лампы или люминисцентные трубчатые светильники. На протяжении всего периода молодые побеги, растущие внутрь кроны, нужно удалять.

Через 1-1,5 месяца на верхушках молодых побегов появятся бутоны, как только Вы их заметите – внесите калийное удобрение и переведите растения на подкормку «Для красивоцветущих» (тоже использую «Веселую Цветочницу») . Длительность светового дня не изменяйте, а также старайтесь не перемещать растения относительно источника света.

Алексей

Главным условием цветения абутилона является ОБРЕЗКА.
Абутилон (комнатный клен) нужно поставить в самое солнечное место, с притенением в полдень. На лето клен можно выносить на свежий воздух, а зимой содержать при температуре 10-15°С. Формируйте куст, срезая черенки и тут же в горшке укореняйте их.