Александр Кадин

Могу ли я дать ребенку фамилию отца ?

В общем я до сих пор замужем, но с мужем не живу уже более 3 лет. Живу в другом городе, в другой области. Живу с другим человеком и готовлюсь стать мамой. Если меня не успеют развести до родов я смогу дать фамилию отца ребенка? Проблема в быстром разводе сын 2,6 лет.

Он находится млс, после того как мы растались он сел в тюрьму на 8 лет

Алексей Буянов

Да, можете, но только после развода (по суду) и оформления нового брака. Если без оформления нового брака, то по заявлению фактического отца ребёнка, которое подаётся в органы ЗАГС.
Однако, как временный вариант, Вы можете записать ребёнка и на свою, например, девичью фамилию, даже находясь пока не новом в браке, приложив все необходимые справки и заявления... (если при разводе Вы решите вернуть себе девичью фамилию).
Зав. районного отделения ЗАГС разъяснит Вам все тонкости и предложит наилучший вариант, с учётом конкретно сложившейся ситуации.
Обычно суд и отделения ЗАГСов всегда на стороне охраны интересов матери и ребёнка.

Шалбуров Алексей

Пока вы состоите в браке, ребенку вы можете дать фамилию только своего законного мужа, а не сожителя.

Паша Гордеев

А нефиг спать со всеми подряд.

Н.
Наталья .

Насколько я знаю - да. У меня муж взял фамилию деда, т. к. не хотел брать фамилию отчима

Олег Андреев

пишешь в загсе вместе с папашей ребенка заявление на установление отцовства. потом идешь с этим заявлением и пишешь заявление на свидетельство о рождении

Павел Сметанин

За три года что ж вы не развелись? Тут уже и не быстро можно было 100 раз пройти все суды.