Евгений Бердюгин

Детское автомобильное кресло.

Обязательно ли в России иметь авто. детское кресло или можно обойтись без него другими устройствами? Если да, то какими?

Денис Медведев

Согласно ПДД: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. "
Пояснения:
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых не возможно обеспечить крепление удерживающих устройств.

Анастасия Бердникова.

можно и другими устройствами - я вожу ребенка (от 5 лет) с накладкой на ремень ФЭСТ - гайцы не придираются

Марина Александрова

есть специальное Детское Удерживающее Устройство, накладывается на ремень, и представляет собой увеличенный в ширину ремень безопасности=)

Алексей Сорокин

Любое дополнительное средство удержания, не противоречащее принципу и устройству сертифицированного производителем. Напр. : с 3-х лет поясной ремень в Газели, доп подушка под ремень или попу (повыше) и тд..