Farid Kurbanov

Какую собаку выбрать для семьи (маремма, кувас, чувач, татранская овчарка)

Хотим обзавестись собакой! Какую породу лучше выбрать для семьи с маленькм ребенком!
Рассматриваем мареммо-абруццкая овчарка, словацкий чувач, венгерский кувас, татранская овчарка!
Они очень похожи внешне, а вот по внутренним чертам характера хотелось бы услышать отзывы какая собака лучше подойдет для молодой семьи (живем в загородном доме) для охраны, для ребенка и просто как для друга семьи!

Юлия

вот именно для семьи с маленьким ребенком я бы ни одну из этих собак не советовала. это территориальные охранники, а не няньки и характер у них довольно непростой.
берите что-то попроще, например, колли - не пожалеете

Инна

лучше английского кокер спаниеля
они прекрасно относятся к детям любят их и нянчиют ,
легко дрессировать,
ну разве что много ухода!
или советую добермана
любит очень людей своих и детей! в дрессировке нужны усилия но я смогла воспитать её!
ухода не так много помыть 2-3 раза в мес и всё!
аа зато может защитить от плохих людей вас и ребёнка!

Ирина

из выше перечисленных у меня был чувач - отличная собака, но достаточно агрессивен и вобщем-то разгильдяй, не особо с детьми аккуратничает (хотя, надо делать скидку на то, что он был кобель)
Могу сравниь с алабаем и кавказцем:
алабайка - отличная нянька - во дворе можно выпускать собаку гулять с годовалым ребенком - не отходит ни на шаг, поднимет, если упадет - бдит одним словом
кавказка - не обидит, но и обхаживать не будет

Кристина

Возьми лабрадора очень любит детей, дружелюбный со всеми пытается подружится ласковая преданная собака, сама о такой только мечтаю бери её не пожелеешь)))

Алла

Ой. какие породы то вы выбрали. А попроще ничего нет? Лабрадора что ли?

Ан
Анастасия

лучше ребёнка заведите))))

Св
Светлана

Я не уверена что таких можно найти. .
Берите словацкого чувача, отлично подходит для жизни в семье, но больше конечно для охраны.