Эля Маданова

Дискомфорт после кольпоскопии

Эрозия. Врач отправила на кольпоскопии. До этого сдала все анализы на инфекции и флору - все нормально было. А после кольпоскопии ужасный дискомфорт - зуд и все немного опухло.
Как справиться с этой бедой?

Илья

Это - раздражение, я надеюсь. Всё-таки, процедура не самая приятная. В аптеках в разделе "БАД" можно купить ЖИДКОЕ облепиховое масло и микроспринцовку на 10-15 милилитров. Сделать на ночь микроклизму облепиховым маслом. Лучше подложить прокладку из марли-ваты на случай небольшого подтекания из прямой кишки. Облепиховое масло - отличное ранозаживляющее, проверено лично. При необходимости - повторите. Спросите себя, не было ли в жизни аллергии на облепиху? Если не знаете - сделайте пробу на предплечье, как для незнакомой краски для волос. Если за 6-8 часов предплечье не покраснеет - можно ставить микроклизму.