Doston Janapov

найдите угол образованный прямой 4x-8y-5=0 с осью абцисс. найдите угол образованный прямой 4x-8y-5=0

Мария (Семченкова)Бирюкова

Да простят мне Великие, просто постараюсь честно заработать свои 2 балла за ответ. Заработать честно.
1) Уравнение нашей прямой для удобства представим в виде у=А*х+В. Эта самая "А" есть тангенс искомого угла.
2) Для этого 4*Х-5 перенесём в правую часть уравнения: -8*У=-4*Х+5;
3) Обе части уравнения почленно разделим на (-8): У=0,5*Х-5/8;
4) Вот и нарисовалась наша "А", которая равна 0,5.
5) Теперь мы знаем, что тангенс угла наклона нашей прямой равен 0,5.
6) Сам же угол равен арктангенсу (0,5). Есть такая тригонометрическая функция, обратная тангенсу.
7) Для преподавателя, полагаю, достаточно и такого ответа: арктангенс угла равен 0,5,
😎 А ежели вдруг спросит поконкретнее, то либо угол равен 0,464 радиана, либо угол равен 26,5 градусов. Это одно и то же.
9) Это по табличке просто находится.
Желаю здравствовать.

??
??? ?

моя проблема)))

Анатолий

Находишь угловой коэффициент прямой - это и есть тангенс искомого угла.