Вячеслав Трофимов

За чей счет должны быть водосчётчики в муниципальной квартире?

Оксана Иванова

Это полностью определяется решениями местных властей.
В Москве водосчётчики устанавливают бесплатно тем, кто получает жилищную субсидию. Только им! Не ветеранам труда, не Героям России, не инвалидам, не депутатам.. . Потому что при отсутствии счётчика малоимущий жилец, возможно, получает субсидию не за ту воду, которую правда потратил, а за ту, что потратил его богатый сосед на свою джакузи.. . А ему, может быть, уже и в ванну залезть лишний раз трудно.. .
А вот общедомовый водосчётчик ставит город за свой счёт. Когда наш дом стал платить по такому счётчику, а не "по нормативам" (показания общего счётчика делят по квартирам по числу прописанных) - мы сразу стали платить за воду раза в полтора меньше. А с тех пор "нормативы" повысили еще в несколько раз!. . При наличии домового счётчика установка квартирного счётчика может не дать Вам заметной выгоды, а иной раз вы и в убытке окажетесь.

Опечатывать счётчик имеет право только представитель поставщика услуг (обычно - управляющей компании) . А кто имеет право счётчик устанавливать - выясняйте в Управляющей Компании, чтобы потом не было сложно его "узаконить". На самом деле это вполне может сделать каждый, кто имеет навыки сантехмонтажа.

ДА
Денис Ахмедьянов

За ваш. Найдите компанию, которая занимается установкой. у них и счетчики есть и право на установку.

Серых Ирина

не за ваш счет ) но для этого надо встать в очередь (в жеке вам расскажут об этом ) и долго-долго ждать - если вообще можно их дождаться