Марулька Мулька

Возможно ли придерживаться религии и быть атеистом?

Можно соблюдать обряды, но не верить в Зевса сидящего на Олимпе или Иисуса который всех спасает.
Если человеку нравится красить яйца и обмениваться ими в определенныи день, то почему бы и нет? К тому же, религия объединяет людеи.
Ведь нет ничего плохого в том, что бы сохранять традиции и культуру, и не обязательно для этого верить в какого нибудь Бога?

Саня Скворцов

Как это?)) креститься а про себя думать что за хрень порю?))

Виталий Скрупскас

Любой бизнесмен от продажи свечек-атеист.

Натали П

Можно придерживаться религии и быть атеистом, пока религия не стала навязчивой.
Сегодня религия стала через чур навязчивая, и с этим надо как-то бороться.
Религии объединяют людей внутри конфессии, и разъединяют по конфессиям.

Ирина Галаева

Можно соблюдать традиции, не придавая им религиозного значения, но это уже не будет религиозным поведением, т. к. мотивы иные.

Александра Демидкина

можно-выполнять роль священника,. как свою работу.

Ал
Алмаз

Для спасения нужна настоящая вера в Бога и Христа, рождение свыше.
А внешне можно изображать что угодно и быть неверующим по сути.

Катенька Петрова

Например я сатанист, но в пасху хожу на кладбище к близким. Там много родственников приходит и знакомых мы там поминаем усопших, выпиваем, закусываем, общаемся. если они мне говорят христос воскрес, то я им отвечаю воистину воскрес, хоть я и не считаю что он воистину воскрес, но не буду же я на кладбище в пьяном виде всех убеждать что христос не воскресал.
Воскрес себе и хрен с ним, главное что компания веселая собралась.

Зара Гаджиева

Сегодня полно православных атеистов, так что все возможно!

Олег Захаркин

Можно, но тогда это будет уже ролевая игра.)

Дмитрий Глущенко

Красить яйца - это давно национальная традиция, ее религиозное значение утеряно с запретом язычества. Конечно, можно соблюдать национальные традиции, не вкладывая в это первоначальный религиозный смысл ( или тот смысл, который в это пытается вложить христианство, например, "освящая" языческие куличи) .
Что же касается традиций, допустим, христианских - ходить в церковь на службы, исповедоваться, причащаться, креститься перед иконой, ставить свечи - ну, не знаю, верующие делают это с конкретной религиозной целью, это цель не "забыта", не "утеряна" ( яйца красили, чтобы принести их в жертву божеству - кто сейчас помнит об этом?) , а Вы-то как это будете делать? Из декоративных соображений? А не насмешка ли это будет над верующими? Они всерьез, а Вы "просто так", потому что прикольно?

Нася С

Можно просто для интереса пройти путь адепта, что-бы после более активно оказывать помощь попавшим в ловушку, на собственном опыте испытав те метаморфозы, которые происходят с человеком, отдавшим свое сознание на откуп какому -либо эгрегору.

Светлана Пурыгина

Можно. Например известный физиолог Павлов, будучи атеистом, любил присутствовать на службе в храме. В этом случае Вы не "придерживаетесь религии (смысл ее в другом) ", а просто соблюдаете традиции\обряды. НО, соблюдение обрядов не добавит Вам плюсик на Страшном Суде. Но ведь Вы в него не верите :))

Cemil Saraydar

«СОХРАНЯЙТЕ бдительность, бодрствуйте, — предостерегает апостол Петр. — Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). А вот что о демонах говорит апостол Павел: «Не хочу, чтобы вы имели часть с демонами. Не можете пить чашу Иеговы и чашу демонов, не можете есть со „стола Иеговы“ и со стола демонов» (1 Коринфянам 10:20, 21).
Есть только два пути третего не дано.

Дима Семёнов

Для тех кому неважно чему учит Иисус - можно все, широкая дорога ведущая в смерть. Мф. 7:13-14

Кристинка

Так и делают миллионы. Только зачем?