Мария Агамалян

Чем отличается пианино от синтезатора? Картиночки или видео скидываем желательно.

Алла Вермишян

пианино немного потяжелее и может без электричества играть

Анастасия Вазирова

Электронные клавишные инструменты можно разделить на 2 большие категории - синтезаторы и цифровые пианино. Основное отличие между ними - количество клавиш и особенности механики клавиатуры.
Цифровое пианино - это инструмент, созданный для замены акустического пианино там, где использование последнего невозможно. Оно имеет клавиатуру, имитирующую молоточковый механизм акустического пианино (отскок, распределение усилий) , что позволяет заниматься на нём с полной нагрузкой на руки. Количество клавиш у всех полноценных моделей цифровых фортепиано такое же, как на рояле (88 клавиш, или 7,5 октав) .

В отличие от цифровых пианино, синтезаторы редко имеют 88 клавиш, в основном их количество - 61 клавиша (5 октав) , гораздо реже - 76 или 88 клавиш, а в детских вариантах - 49 клавиш, 32 клавиши и даже меньше.

Но главное отличие в том, что клавиатура синтезаторов, даже если она по внешнему виду похожа на фортепианную, значительно легче фортепианной. Это вызывает некоторые неудобства у профессиональных пианистов, но позволяет играть более сложные партии «клавишникам» . Клавиатура синтезаторов бывает активной или динамической (чувствительна к силе нажатия, т. е. чем сильнее нажимаешь клавишу, тем громче звучит нота) или пассивной (неактивной, нединамической, т. е. нечувствительной к силе нажатия) . Синтезаторы с неактивной клавиатурой - это, как правило, синтезаторы в начале модельного ряда у любого производителя, т. е. относительно недорогие. Синтезаторы с пассивной клавиатурой можно использовать на начальной стадии обучения игре на клавишном инструменте, для занятий сольфеджио и в качестве второго (неосновного) инструмента. Можно использовать как «первую» MIDI-клавиатуру (связь с компьютером, запись своих произведений) . Звуки инструмента создает тон-генератор. Каждый производитель имеет свое ноу-хау. Поэтому довольно часто встречается ситуация, когда инженерам одного производителя лучше удались струнные, а другого - духовые.