Леночка Шенина

Помогите найти ошибку в bash скрипте

Создать сценарий, который проверяет наличие строки пользователя (имя пользователя вводится с клавиатуры – команда read) в файле /ets/passwrd.

вот текст:

#!/bin/bash
clear
echo "Please enter username!: "
read USRNAME
a='grep $USRNAME /etc/passwd | wc -l'

if [$a -gt 0];
then
echo "found"
else
echo "not found"
fi

echo press key
read q

скрипт не работает, пишет, что в седьмой строке слишком много аргументов, подскажите пожалуйста как исправить

Алексей

у тебя там написано fi а не if, а такого в скрипте не должно быть, как команду не прочтет

Андрей Стажков

http://pastebin.com/p7bJ3NBY
Обрати внимание на кавычки в пятой строчке, это не простые кавычки, а обратные, те, которые на той же клавише что и ~ , и русская буковка "Ё" . Точка с запятой в стрчке с IF не нужна . После [ пробел должен быть обязательно и перед ] тоже .

#!/bin/bash
clear
echo "Please enter username!: "
read USRNAME.
a=`grep $USRNAME /etc/passwd | wc -l`

if [ $a -gt 0 ]
then
echo "found"
else
echo "not found"
fi

echo press key
read q

Сергей Денисеня

#!/bin/bash
clear
echo "Please enter username!: "
read USRNAME
a='grep $USRNAME /etc/passwd | wc -l'

if [$a -gt 0];
the
echo "found"
else
echo "not found"
fi

echo press key
read q