Диман Ага Щас

С чего начать изучать программирование ?

Подскажите с чего лучше начать изучать программирование? C кого языка какой легче? В каком порядке ?

Иван Маркин

Для начала можете что-нибудь вроде Delphy. Это поможет понять основные понятия. Потом любой язык, который вам нужен.

Елена Гурченкова

Я начинал с ЛОГО (в 3 классе) , потом перешли на QB, ну а дальше уже до высоких.

Фаррух Юлдашев

Delphi проще и понятней и много примеров исходников, книг!

Александртатьян

КЮ БЕЙСИК, ВИЗУЛ БЕЙСИК 6.0->С->С++,С#

паскаль и делфи мертвыи языки!

тут с самого начла легкий и дальше сложней как раз этот порядок и лучше

Ал
Александра

Вполне современные языки, заточенные для быстрого освоения: С#, Java. С них и начинать, лучше с первого. В технологии не упираться: пока научитесь они десять раз изменятся. В теории лучше делать упор на алгоритмы, с другой стороны, на практике типичный современный программист умеет делать те же сортировки только при помощи БД или LINQ, что редко мешает ему работать в каком-нибудь банке и т. п 🙂 Это не говоря уже о знании теории графов и прочей "фигни" 🙂 В общем, теория - одно, а практика - другое.
Насчет мертвости делфи с паскалем трудно не согласиться. Лично я про их существование уже и забыл, был немало удивлён тем, что на ответах мейл. ру во всю на них программируют 🙂
С/С++ -полумертвые языки. Утверждаю на правах писавшего на них полтора десятка лет, в виде основной работы. Применяться они будут ещё долго, но только в специфических отраслях серьёзного программирования, обеспечивая только очень малую долю рынка программистического труда. 90% программистов пишут бизнес-лабуду, которую на С/С++ уже давно никто не пишет. Пишут на них то, что требует знания какой-либо специфической отрасли, а программирование как таковое при этом уже вторично (см. OpenCV и т. п) .

Даже если олигофреничным детишкам это мнение не нравится, то оно всё же основано на паре десятков лет работы по специальности 🙂

Наталия Честнова

ну как я учил паркетчик-->qbasic-->pascal=delphi-->C++ паркетчик он в 8 классе был)) ) бейсик мы с другом учили, точнее учился я а он рассказывал, мы решили что с этого проще начать так как там синтаксис куда проще.... паскаль потом начался в школе в 9 классе, на тот период я знал немного бейсик и просто весь кубейсик перевел в паскаль в результате получил новый выученый язык, но так как мне одного консольного окна мало было я делфи открыл, и там стал шпарить, находить куски кода и разбирать их, потом начался институт, а там уже изучение С++ началось.... уже прошел первый курс знаю базу этого языка, теперь спокойно смогу сам в нем раобраться если решу дальше изучать

Наталья Бутенко

С построения алгоритмов.

Оксана Чернышева

Программирование как и любое дело начинают с начала. Язык программирования изучают не тот который "легче", а тот который необходим для решения определенной задачи.
Если ты школьник читай книгу "Конкретная математика", если студент "Искусство программирования". Поймешь хотя бы треть ты уже программист, ни поймешь ни чего иди на улицу с пацанами в футбол играть, программирование это не твое