Па
Павел

Какой язык программирования начать изучать?

Недавно решил начать учиться программированию (работать программистом и связывать с этим жизнь не собираюсь, чисто для себя) . Посоветуйте какой язык программирования начать учить, хочу писать ботов, читы, программы для игр, программы для различных сайтов (боты, хаки, читы) и т. д. Первым языком с которым я столкнулся был C++, когда мне было 11 лет (!!!) (дальше калькулятора дело не дошло, слишком сложно) , друг-программист пытался обучить delphi (он намного легче как мне кажется но тоже забросил) , html, css учил.

KondorB, я не хвастаюсь! я пишу о том чем я занимался, чтобы дать понять что я смогу и что мне подойдёт

Алёна

работать программистом и связывать с этим жизнь не собираюсь
Забудь, в мире столько интересного зачем зря тратить время.
Тем более для того чтобы написать что либо из твоего списак надо не один год изучать программирование а не язык

Олеся Барсукова

учи ассемблер, универсальная штука))

Дмитрий Зайцев

И нечего хвастаться всякими Hello World!!!'ами в 11, я это всё уже в 9 писал. Если дальше калькулятора не зашло, считай ты ничего и не знаешь. Начни с Pascal, в среде PascalABC.net, очень удобна для обучения. Там же можно изучить основы ООП, потом выберешь что тебе больше нравиться, если винда, то C#, MacOS - Objective-C. Если интересует веб - обрати взор на PHP. Боты и читы это немного другая опера, тут нужно не столько программирование, сколько реверс инжинирг, тематических форумов достаточно для начала обучения, дальше только опытным путем.