Румия

Не вопрос, а просьба:

Не могли бы люди, читающие молитвы по книге в храме (я не знаю, как их правильно называть) и священники, читать молитвы и каноны разборчивее, если не трудно? Я слушаю, но часто (особенно в большом храме) не могу понять слова, а слова молитвы понимаю только в тех молитвах, которые я знаю. Незнакомые молитвы на слух не могу понять. Вместо того, чтобы слушать смысл молитвы, приходится думать о своем. Спасибо

Если я куплю духовную литературу и перед тем, как идти в храм, буду изучать, я не запомню длинные тексты молитвы - ведь чтец сам не знает ее наизусть, а он каждый день читает. Я буду знать, какая молитва за какой, но слова молитвы я все равно не расслышу.

На
Надежда

Передам чтецам нашего храма вашу просьбу.

Даже если что-то не расслышали, старайтесь о своем не думать, а читать Иисусову молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного

Александр Баженов

Вы зачем туда поперлись?.. для тусовки??? учите матчасть!! (( Мож вам и сплясать еще?

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
От Матфея, глава 6:6

Николай

некоторые чтецы на службах не читают, а вычитывают и это для чтеца грех номер 1!
и когда вычитавают чтецы, поспешно читают молитвы то тогда уж точно ничего не понятно, человек смущается от вычитывания и бесы тому радуются и первому и второму.
чтоб понять молитвы на службах надо купить духовную литературу про последовательность служб Церковных и постепенно изучать, тогда приидет понимание.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Не волнуйтесь.. Таких прихожан в храме - 99 %... Не всё сразу.... ведь и Москва не сразу строилась.... Только не прекращайте ходить.. . Рано или поздно Господь наградит Вас за Ваше усердие и старание...

Геннадий Терентев

Кстати, вам никто не запрещает приходить в храм с молитвословом или с текстом богослужения и молиться по нему.
Одно время я так и делал: перед тем, как идти в храм, изучал насколько мог службу, потом брал книгу богослужебных песнопений, шел с ней на службу и молился вслед за певчими по книге.
Я так делал по совету одного священника, и точно знаю, что это церковными правилами не запрещается.
Если будут приставать бабушки-коммунистки, то не смущайтесь, либо ищите другой храм.
Также есть храмы, где поют очень разборчиво и слышно каждое слово - походите по храмам, и обязательно найдете такой.