Мага Загиров

Кто знает старославянский? Какой это год?

и какой это по современному юлианскому календарю и какой от сотворения мира по старославянскому?

Елена Родина

Давайте разберемся вместе.

Кириллическая система счисления:

Для того, чтобы определить год, нужно сложить все цифры в числе. Числительные писались и произносились слева направо, за исключением числительных от 11 до 19 (например, 17 — сем-на-дцать) .

Специальный знак тысячи в виде наклонной черты, перечеркнутой в двух местах перед буквой " земля" ( 7) - это семь тысяч + ук ( 400) + " земля" + " и" ( 17) - 7417 год от сотворения мира.
Чтобы перевести год из такого формата в обычный, достаточно вычесть 5508.

Выполняем: 7417 - 5508 = 1909 год. Если Вас заинтересует: откуда 5508? Это не сложно: сотворение мира произошло за 5508 лет до Р. Х