Serega Molot

Старославянский язык.

Как можно перевести книгу на старославянском языке самостоятельно? если программы, или переводчики. И есть ли в наше время те кто читают на этом языке

Volk Dolinovich

Конечно, такие люди есть! Во-первых, люди с хорошим языковым чутьем могут понимать общий смысл и без специального образования. Во-вторых, старославянский входит в программу обучения любого филологического ВУЗа. Есть и компьютерные переводчики. Понять смысл -то и подстрочно перевести вовсе не трудно. Вот литературный перевод - дело гораздо более сложное.