Екатерина Храстовская

СердцеюАнатомия. Круги кровообращения)

Расскажите мне пожалуйста как можно легче о малом и большом круге кровообращения, буду признателен

Олег Ходаков

МАЛЫЙ (лёгочный) круг начинается в правом желудочке лёгочной артерией, а заканчивается в левом предсердии лёгочной веной.
БОЛЬШОЙ круг начинается в левом желудочке аортой, заканчивается нижней полой веной в правом предсердии.

Татьяна Коростелева

это тебе схема к записям данным ранее!

xipar

Сердце делится на праву и левую половины, а каждая из них на предсердие и желудочек. В предсердие кровь приходит, из желудочков выходит. Большой круг кровообращения слева, начинается аортой из левого желудочка, проходит все органы и впадает в правое предсердие полыми венами верхней и нижней. Оттуда в правый желудочек через отверстие. Из правого желудочка - легочная артерия - малый круг или легочный, он проходит только по легким, снабжая кровь кислородом. и впадает в левое предсердие легочной веной. ОТ СЕРДЦА ОТХОДЯТ АРТЕРИИ, ВПАДАЮТ В НЕГО ВЕНЫ. в БОЛЬШОМ КРУГЕ КРОВЬ АРТЕРИАЛЬНАЯ (БОГАТАЯ КИСЛОРОДОМ) В МАЛОМ - ВЕНОЗНАЯ. Главное - большой круг начинается слева, обогащает организм кровью с кислородом, малый - справа насыщает кислородом саму кровь.