Елена Сухарева

Сначала идёт большой круг кровообращения, затем малый? Или наоборот? Или одновременно?

И (2 вопрос) сначала сокращаются предсердия, а потом желудочки? Или как?

Светлана Пономарева

Несмотря на то, что у циклического процесса никакого "сначала" и "потом" быть не может, считается, что предсердия сокращаются первыми. Кровь выбрасывается в оба круга одновременно.

Алексей

ну а тебе то какая разница!

Ирина

Большой круг кровообращения и малый круг кровообращения являются одним большим кругом кровообращения, разделённым на два последовательных участка.

Андрей Кураев

Кровь циркулирует одновременно по обоим кругам.
Сначала сокращаются предсердия, потом желудочки.