ПБ
Патийдин Ботирбеков

какие крупные сосуды образуют большой и малый круг кровообращения

Сергей
Сергей

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, из которого выходит легочный ствол, и заканчивается в левом предсердии, куда впадают легочные вены. Малый круг кровообращения еще называют легочным, он обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол. В его состав входят легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, сосуды легких, которые собираются в две правые и две левые легочные вены, впадая в левое предсердие.
Легочный ствол (truncus pulmonalis) берет начало от правого желудочка сердца, диаметр 30 мм, идет косо вверх, влево и на уровне IV грудного позвонка делится на правую и левую легочные артерии, которые направляются к соответствующему легкому.
Правая легочная артерия диаметром 21 мм идет вправо к воротам легкого, где делится на три долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на сегментарные ветви.
Левая легочная артерия короче и тоньше правой, проходит от бифуркации легочного ствола к воротам левого легкого в поперечном направлении. На своем пути артерия перекрещивается с левым главным бронхом. В воротах соответственно двум долям легкого она делится на две ветви. Каждая из них распадается на сегментарные ветви: одна — в границах верхней доли, другая — базальная часть — своими ветвями обеспечивает кровью сегменты нижней доли левого легкого.
Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии; во время систолы кровь попадает в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется согласно сегментарному строению по сосудистым сетям, обеспечивая подачу кислорода и питательных веществ всем органам и тканям. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры. Общая площадь поверхности всех капилляров в организме человека примерно 1500 м2. Через тонкие стенки капилляров артериальная кровь отдаёт клеткам тела питательные вещества и кислород, а забирает от них углекислый газ и продукты метаболизма, попадает в венулы становясь венозной. Венулы собираются в вены. К правому предсердию подходят две полые вены: верхняя и нижняя, которыми заканчивается большой круг кровообращения.

Похожие вопросы
Укажите, какие сосуды и отделы сердца относятся к малому (1) и большому (2) кругам кровообращения.
К большому кругу кровообращения относятся
Малый и большой круг кровообращения у людей... ниже
Какая кровь находится в большом круге кровообращения и какая в малом?
Как называются вены малого круга кровообращения? большого круга кровообращения?
у кого из позвоночных животных появился малый круг кровообращения
Какое есть не соответствие в сосудах и в каком круге кровообращения
у млекопитающих из сердца в сосуды малого круга кровообращения выходит кровь: . Артериальная Венозная Капилярная Смешанная
У млекопитающих из сердца в сосуды малого (лёгочного) круга кровообращения выходит кровь
какая разница между малым кругом кровообращения и большим?