Лягушка в молоке - не суеверие!
Недавно группа химиков из МГУ им. Ломоносова подтвердила справедливость одного народного метода предохранения продуктов от порчи: если поместить в молоко лягушку, то оно не будет скисать. Это действительно происходит из-за того, что данные амфибии выделяют на свою кожу специальные пептиды, обладающие противомикробным и антигрибковым действием.
О том, что в старину, когда еще не было холодильников, в молоко часто сажали лягушек — чтобы сохранить продукт от скисания, достаточно часто упоминается в различных источниках, причем не только в сказках и преданиях. Многие этнографы позапрошлого столетия еще застали этот санитарно-гигиенический "обряд", который тогда (как, впрочем, и в ХХ веке) считали обычным суеверием. Но несмотря на мнение ученых мужей, данное поверие было распространено не только в нашей стране — многие народы юга Европы и Ближнего Востока использовали данную технологию. И, что самое удивительное, молоко действительно не скисало.
Бедные лягушки.
Прочая живность
На Руси крестьяне бросали в сосуд с молоком лягушку, что бы оно не скисло. Это правда или нет?
Истинная правда.
правда
кожа лягушек выделяет что-то типа антисептика
оно и не скисало
А быдло их палками.
Правда, и в колодец тоже лягушку бросали, чтобы вода не стухла.
и получалось масло....
Да, это особенные лягушки, живущие в холодных родниках. Спина у нее серо -коричневая, а животик оранжевый в пятнышках.
Молоко всегда оставалось прохладным и дольше сохранялось.
да
д
точно на этот вопрос ответить нельзя, ведь это было тогда когда люди незнали что такое мило