Misha Martirosov

Затухание спичек, "архипросто"

Почему при затухании, например, недогоревших спичек выделяется много дыма и следственно (?) появляется неприятный запах? P. s. Просьба не отвечать по типу "учи уроки"

Елена Виснер

Спички пропитывают парафином, чтобы лучше горели.
Он испаряется.
Затуши свечку - увидишь и почувствуешь то же самое.

А$
Андрей $

Есть версия, что выделяющийся при потухании дым - это те вещества, которые успели испариться со спички, пока она еще имела высокую температуру, но не успели воспламениться, т. к. температура уже слишком низкая. Но я не уверен.