Леонид Неповинных

шагая назовите значения формообразующих и словоизм. морфем

Просто Толик

Шаг-А-Я, словообразовательный древний глагольный суффикс -а- обозначает действие, это значит "что-то делать".
Формообразующий суффикс деепричастия -я- (- а-) обозначает, что действие еще не завершилось, добавочное действие совершается одновременно с действием, выраженным глаголом-сказуемым.
Шагая по улице, я вижу цветущие каштаны.
Словоизменительных морфем в деепричастии нет и не может быть, это НЕИЗМЕНЯЕМАЯ форма глагола.