Алексей Мирсаетов

как сохранить букет жасмина

Светлана Изотова

Прежде всего острым ножом нужно подрезать кончики стеблей — длинный косой срез позволит цветам лучше впитывать влагу. Стебель с прямым срезом может плотно лечь на дно вазы, закрыть доступ воде. Надрезы надо делать под водой, чтобы в капиллярах стеблей не образовались воздушные пробки.

Листья с нижней части стебля надо срезать, иначе они начнут гнить и заразят воду. У розы удалить шипы.

Стебли жасмина нужно расщепить снизу на 2-3 части или, раздробив молотком, отделить под водой кожицу.

Не ставьте цветы рядом с фруктами — это ускоряет увядание цветов.

Можно продлить жизнь срезанных цветов, добавив в воду сахар (3% раствор). Чтобы не размножались микроорганизмы, туда же добавляют столовый уксус — столовую ложку на литр воды. Вместо сахара можно положить в воду аспирин или стрептомицин (на 3 литра воды полтаблетки).

Можно поставить цветы в слабый раствор сернокислого магния, марганцевокислого калия или борной кислоты. Предотвращает гниение стебля раствор поваренной соли (чайная ложка на литр воды), древесный уголь.

Если вам достались не очень свежие цветы, опустите их в посуду так, чтобы стебли погрузились глубоко, а цветки (их лучше обернуть бумагой) остались на поверхности, и поставьте их на час-два в тёмное прохладное место.

Чтобы продлить жизнь увядающих цветов, обновите срез и поместите цветы в тёплую воду, а через 10-20 минут — в обыкновенную. Сжавшиеся при увядании сосуды расширятся, влага попадёт к лепесткам, и цветы оживут.

Следует помнить, что срезанные цветы не любят сквозняков и прямых солнечных лучей. На ночь их лучше помещать в прохладное место.

Зв
Звездa

Будь то орхидеи, жасмины или, например, хризантемы, всегда хочется сохранить их не на пару дней, обещанных флористом, а на время более длительное – неделю, а то и две. И в этом, как показывает практика, нет ничего сложного: стоит лишь соблюдать ряд правил и последовать нескольким советам, которыми наш салон цветов делится со своими посетителями.

Начнём с того, что не бросаемся с букетом от порога к ближайшей вазе с водой, а даём цветам «познакомиться» с домом, его атмосферой, температурой. Действительно, независимо от погоды, принесённые с улицы цветы нужно адаптировать к температуре комнаты, уровню влажности помещения, где они будут стоить в вазе. Всего четверть часа терпения и стояния букета в развёрнутом виде в прихожей – это уже гарантия, что букеты проживут дольше положенных двух-трёх дней.

Но вот букет согрелся – что теперь? Теперь тоже торопиться не стоит – салон цветов советует использовать со всем вниманием подходить к выбору воды для хранения в ней букета. Чистая и свежая вода, холодная и прозрачная (для этого её специально отстаивают на холоде) – вот идеал как для розы, так и для любого другого цветка.

Кроме чистой воды можно воспользоваться и специальными составами, которые способны сутками сохранять букет в идеальном состоянии – именно такие применяет салон цветов, благодаря чему каждый день радует своих покупателей прекрасно сохранившимися, живыми букетами.

Особое внимание стоит обратить на выбор места хранения. Идеальная температура, при которой нежные бутоны сохраняют свою свежеть долгое время – 5-6 градусов тепла. Нужно проследить, чтобы в месте, где хранятся цветы, не было посторонних запахов – они воздействуют на букет не хуже, чем отсутствие влаги.

Наконец, не забываем про опрыскивания – лёгкий мелкий дождик из свежей воды позволит букету выглядеть на все сто, а цветам, его образующим, чувствовать себя просто отлично.

Андрей Петухов

Разберите его на веточки и заложите между страницами книги )))