Марина Рубцова

Поясните как понять какие планеты благородные а какие зловредные в гороскопе натальном например?

Кандрюкова Татьяна

Исторически считается что есть планеты менее благоприятные для человека (с его субъективной позиции) - Марс, Сатурн, Уран, Плутон
А есть планеты - благодетели - Юпитер называют "большим благодетелем", а Венеру - "малым благодетелем"
Конечно это более чем условно, это язык метафор, чтобы его понимать надо разобраться в мифологии и истории астрологии

Татьяна Покровская

"Зловредные" планеты устаревшие термины, которые иногда применяются и сейчас. Например Марс - малое несчастье, планета призывающая или символизирующая приложение наших сил и способностей.. . Может провоцировать несчастные случаи, а может и высочайшие спортивные достижения.. . Когда охота на диване полежать, активность вредна, а когда нужно поработать? 🙂

Или, например Сатурн - "большое несчастье". Стена, это плохо или хорошо? Если как защита от непогоды, то вроде как бы хорошо, а если лбом об нее?

Вопрос только в адекватном применении, если освоить навыки - зловредов в гороскопе нет, а если без навыков, то и Юпитер - большое счастье, можно в свою противоположность превратить.. .

А в личном гороскопе зловредами можно считать любую планету, которая требует повышенное внимание, и значит работу над собой...

Алёна Валерьевна

Если планета заведующая вашей смертью благородная, вы умрете прилюдно, успев сказать благородные слова или патриотические.
Если зловредные - то еще перед смертью успеете нагадить вашим врагам.
Но еще при жизни можно решить, какие они у вас.
Выбирайте пока не поздно.