Таня

Здравствуйте подскажите пожалуйста у кого есть немецкая или восточно-европейская овчарка

сколько месяцев должно быть собаке чтобы научить её плавать и чтобы она не боялась заходить в воду или она бояться не будет подскажите пожалуйста у кого есть эти породы как вы приучали собаку к воде

Aslan

Собак не надо учить, они сами знают когда надо лезть. Сами чувствуют температуру воды, идите вместе с ней поплавайте, сами купайтесь и она за вами

Ирина Маронова

да собаки, как правило, не бояться воды и не бояться плавать. мои немки с 2 мес плавали

Сергей Ивлев

у меня пока маленький щен-купаться будем с 6 мес. и вам с 6 советуем, пойдете в воду-она за вами поплывет! (моя собака сама поплыла за мной-ваша должна поплыть за вами!)

Ир
Ирка

всё индивидуально кто то сам лезет в воду кто то нет мне кинолог рассказывала про своих собак она приучала так переплывала речку и пряталась а собаку не оставалось не чего как плыть за хозяйкой

Ahmed Ahmed

Я кидала палку в воду. Сначала недалеко, потом постепенно увеличивала расстояние. Теперь из воды не вытащить. Учила в год. Ну короче в первое наше лето))

Юлия Тищенко

Вообще когда пол года есть щенку, можно пробовать.
Главное зайти с ним в воду, если сами приучить хотите. Потдерживать ее, сначала на мелкоте.
А когда жарко будет и вы будете у водоема, наверника собака сама пойдет в воду 🙂